Оплата за сверхурочную работу производится с надбавками?

Здравствуйте! Муж получил расчетный лист, а там за сверхурочную работу (занятия с группами заочников), к которой он привлекался в выходные и праздничные дни, оплата произведена без учета надбавок. Муж говорит, что его заработная плата как старшего преподавателя ВУЗа включает месячный оклад и ежемесячные надбавки за стаж работы и дополнительную нагрузку в связи с руководством студенческим объединением.Мы хотим обратится в суд, подскажите на какие нормативные акты можно ссылаться?

, Елена, г. Чита
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Первое:

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере работникам, получающим оклад: — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;- в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Второе:

В письме Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353, освещающем некоторые вопросы порядка оплаты работы в выходные дни, указано, что если работник за календарный месяц отработал меньше месячной нормы рабочего времени, установленной ему трудовым договором, то выплаты уменьшаются пропорционально. В то же время если в течение месяца работник отработал больше нормы рабочего времени, то выплаты должны быть увеличены.

С уважением, П. А. Смирнов

Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Елена.

Заработная плата преподавателей устанавливается в ином порядке.

У каждого преподавателя есть утвержденная нагрузка с определенным количеством часов для всех преподавателей, которое устанавливается Вузом и Министерством образования. Нагрузка по основной ставке составляется вначале учебного года. Расписание составляется как в будние, так и в выходные дни.

В праздничные дни Вузы проводить занятия не должны, но следует учитывать, что праздничные дни в учебном процессе отличаются от праздничных дней по производственному календарю.

Что касается сверхурочной работы, в случае если остаются нераспределенные часы нагрузки, кафедра может предоставить преподавателю взять дополнительные почасовые за отдельную плату.

Прежде, чем обращаться в суд, попробуйте уточнить этот вопрос у того, кто распределяет дополнительную нагрузку (заведующий кафедрой, либо зам. зафкафедрой).

Всего вам доброго!