Несправедливые условия компенсации отмененного авиарейса

Здравствуйте! Я приобрел на начало июля невозвратные билеты в авиакомпании «Сербские авиалинии». Из-за пандемии рейсы отменились. Теперь мне предлагают или переоформить билеты на дату до 31 декабря 2020 г. или ваучер на тот же срок на стоимость номинала билета +10%. Мне кажется, что срок, в который можно лететь, неоправданно и несправедливо короткий (например, другая, более солидная, авиакомпания предлагает ваучер сроком на год). Есть ли у меня формальные основания потребовать или вернуть деньги, или, хотя бы, выпустить ваучер на человеческий срок? Все-таки, они фактически хотят вынудить меня лететь в низкий сезон и в не во время отпуска. Если у меня есть, в случае чего, реальный шанс выиграть дело в суде, то каковы мои дальнейшие действия? Стоит ли мне оформлять ваучер, если тот срок, в который это нужно сделать, будет истекать?

, Сергей, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я приобрел на начало июля невозвратные билеты в авиакомпании «Сербские авиалинии». Из-за пандемии рейсы отменились.

Сергей

Поскольку иничиатором отмены рейса по невозвратному билету была авиакомпания (перевозчик), то в силу ст. 108 Воздушного кодекса ваш отказ от вылета по невозвратному билету сичтается вынужденным.

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Вынужденным отказом согласно п. 227  Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 признается отказ в случае: отмены или задержки рейса, указанного в билете.

При таких усовиях плата за билеты должна быть  возвращена в размере 100%.

На данную ситуацию были разъяснения Минтранса:

Деньги за авиабилеты по «невозвратным» тарифам можно вернуть полностью, если рейс отменен авиакомпанией или вылет приходится на период действия  запрета полетов по этому направлению.

Таким образом, вы вправе отказаться от ваучера и потребовать возврата стоимости билета, но только в случае если авиакомпания была инициатором отмены рейса.

При это сейчас в госудму внесен на рассмотрения  законопроект,  который позволит авиакомпаниям выдавать гражданам ваучеры взамен отмененных рейсов.

Есть ли у меня формальные основания потребовать или вернуть деньги, или, хотя бы, выпустить ваучер на человеческий срок?

Сергей

Что касается требования о возврате денежных средтсв, то если рейс отменен самим перевозчиком, то вы можете требовать возврата денежных средств  на основании части 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ, а также п. 227 Приказа  Минтранса России от 28.06.2007 N 82.

Вам нужно напрвать писменную претензию с требоваанием возврата денежных сресдтв. Ее можно направить почтовым отправлением с описью вложения, либо непосредственно передать в отделение авиакомпании, с проставлением на вашем экземпляре отментки о принятии претензии.

Срок рассмотрения в силу ст. 127.1 Воздушного кодекса РФ  составляет 30 дней со дня поступления претензии, если по истечение данного срока, денежные сресдвта вам не вернут, или ответа не будет, или будет отрицателтьный ответ, вы вправе обратиться с иском в суд.

Перевозчик обязан в течение тридцати дней со дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа уведомить лицо, предъявившее претензию, об удовлетворении или отклонении претензии.
или, хотя бы, выпустить ваучер на человеческий срок?

Тут уж как договоритесь с авиакомпанией.

Если у меня есть, в случае чего, реальный шанс выиграть дело в суде, то каковы мои дальнейшие действия?

Сергей

У вас есть все шансы выиграть дело в суде, поскольку ваши требования основаны на законе.

Исковое заявление к авиаперевозчику по общим правилам подается по месту нахождения перевозчика, но поскольку вы приобретали билеты исклчительно для личных нужд, то на вас распространяется закон о защите прав потребителей, и основываясь на данном законе, а также на части 7 ст. 29 ГПК РФ  вы имеете право подать иск в суд по своему месту жительства.

Данная позиция подтверждается Постанолвением Пленума ВС РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Согласно  п. 22 указанного Постанолвения Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта.

После вступления в силу решения суда, при не исполении данного решения авиакомпанией в добровольном порядке, вы в суде получаете исполнительный лист и  обращаетесь в отдел федеральной службы судебных приставов, которые в свою очередь должны будут в принудительном порядке взыскать с авиакомпании денежные средства.

Исполнительный лист предъявляется по месту нахождения  компании-должника (или филлиала).

Согласно ст. 33 ФЗ об исполнительном производстве 2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, пожалуйста, рейс был отменен сами перевозчиком?

Если так, то независимо от того, что приобретенные Вами авиабилеты являются невозвратными, Вы имеете право обратиться к перевозчику с письменной претензией и потребовать возврата именно денежных средств, а не ваучеров.  Данное право предоставлено Вам на основании положений ст. 108 ВК РФ.

ВЗК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Как уже верно указала в своем ответе уважаемая коллега, отмена или перенос рейса являются вынужденным отказом от перелета, а следовательно, Вы имеете право на возврат полной стоимости провозной платы.

При этом, Вам нужно иметь в виду, что срок рассмотрения претензии в соответствии со ст. 127.1 ВК РФ составляет 30 дней с момента получения перевозчикам соответствующей претензии. В случае, если в указанный срок Ваше требование о возврате не будет удовлетворено, Вы можете обратиться в суд для того, чтобы принудительно взыскать с перевозчика сумму, которую Вы внесли за билеты.

Также, отмечу, что к правоотношениям между пассажиром и перевозчиком применяется также и Закон РФ «О защите прав потребителей». Соответственно, в суде Вы можете просить взыскать с перевозчика штраф в размере 50% от присужденной суммы. При обращении в суд по данной категории дел Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Сергей, если у Вас остались дополнительные вопросы или же Вам необходимы помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Коллега, речь о международном перелете ииностранной компании перевозчике. Здесь иные правила подсудности. Кроме того и законодательство регулирующее взаимоотношение и ответственность иное, нежели приказы Минтранса или ВзК РФ. Здесь прежде всего применимы Варшавская и Монреальская конвенции.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, вы имеете право отказаться от ваучера с возвратом денежных средств

Несмотря на то что это были невозвратные билеты, но при этом рейс отменен перевозчиком закон позволяет отказаться от поездки с возвратом провозной платы за билет

Так на основании ст. 108 Воздушного кодекса

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с… задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

А также Согласно Приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
отмены или задержки рейса, указанного в билете;
изменения перевозчиком маршрута перевозки;
выполнения рейса не по расписанию;
несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;

То есть данный отказ является вынужденным и вы имеете право на возврат денежных средств. поэтому можете отказаться от ваучера и требовать именно денежные средства.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что, насколько я понимаю, у Вас была междунрародная перевозка(у Эйр Сербии в РФ внутренних рейсов нет). В соответствии с  Правилом изложенным в ст. 3 ВЗК РФ

 Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом, применяются правила международного договора

Далее  в силу ч.4 ст. 15 Конституции РФ международные договоры РФ имеют приоритет над национальным законом России.

Теперь обратимся к определению применимого права в соответствии с ГК

Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя
 1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:

1) к договору перевозки;

В связи с чем Ваши отношения будут регулироваться нормами права Сербской республики, а так же правилами установленными Варшавской Конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок http://docs.cntd.ru/document/1...  и Монреальской Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок 28.05.1999г. http://docs.cntd.ru/document/9...

 Их положения, определяющие подсудность споров из договора международной воздушной перевозки, в т.ч. перевозки пассажиров, а так же подлежащее применению право имеют приоритет над нормами национального законодательства России (ГПК РФ, ГК, законодательства о защите прав потребителей, Воздушным кодексом...).

При этом у Эйр Сербия имеется представительство в  России: 117049, г. Москва, ул. Коровий Вал, д.7, офис 8,  что в принципе дает Вам право рассматривать спор в суде РФ но только  по месту нахождения представительства в соответствии со ст.402 ГПК

Поэтому в данном случае основное для Вас найти юриста, который будет разбираться в праве Сербии а так же приведенных мной конвенциях, поскольку рассмотрение спора будет происходить именно по ним.

Более здесь вряд ли что то могу добавить. При наличии вопросов и необходимости детального разбора можете писать в чат для отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев

ну и внимательно изучите сам сайт эйр сербии

В соответствии с положениями Статьи 14 Постановления (EC) № 261/2004 и Статьи 19 Закона Республики Сербия об облигационных отношениях и Основах имущественных отношений в области воздушного транспорта, Air SERBIA публикует данное Уведомление, определяющее Ваши права в случае отказа в посадке и отмены рейса либо долговременной задержки полета, и информирует Вас о том, кому следует направить Ваши претензии в том случае, если Вы лишены этих прав.

Настоящее уведомление содержит общую информацию о Регламенте (ЕС) 261/2004, который входит в состав Закона Республики Сербия об облигационных отношениях и Основах имущественно-правовых отношений в сфере воздушных перевозок, и устанавливает общие правила компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке и отмены рейса либо долговременной задержки рейса.

Положения в отношении прав пассажиров применяются, если:

Вы отправляетесь из аэропорта, находящегося на территории страны-участницы Европейского Соглашения о Едином Воздушном Пространстве (ECAA), на которую распространяется действие Европейского Соглашения о Едином Воздушном Пространстве (ECAA), или из аэропорта, находящегося в третьей стране, в аэропорт, находящийся на территории Европейского Соглашения о Едином Воздушном Пространстве (ECAA), если Вы еще не получили компенсацию или преимущества, и Вам не была оказана помощь в указанной третьей стране, и если оператором, обслуживающим данный рейс, является Air SERBIA

https://www.airserbia.com/ru/f...

Все остальное требует более детальной проработки и может быть рассмотрено в рамках консультации в чате

Евгений, спасибо за дополнение. Если перевозка действительно международная, то Ваше замечание является верным. Полагаю, что нужно уточнить данный момент у клиента