Теперь он требует чтобы я выплачивала половину его кредита

Здравствуйте. Развелись с мужем в 2017 году. На тот момент у него был кредит . Брали его когда были ещё в браке.Он его не платил. В этом году у него арестовали счета в банке. Теперь он требует чтобы я выплачивала половину его кредита. У нас есть совместный несовершеннолетний сын. Алименты он на него не платит. Сказал подаст на меня в суд. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Светлана!

По общему правилу все имущество нажитое в браке и долговые обязательства которые были приняты одним из супругов в интересах семьи считаются общими и после признания их таковыми подлежат разделу по 50% на каждого. В Вашем случае Ваш бывший муж имеет право подать иск о разделе имущества (в данном случае долга). Если в суде установится, что кредит был получен в интересах семьи его признают совместным и суд обяжет Вас оплачивать 50% от данного долга. Если к тому моменту весь кредит будет закрыт мужем самостоятельно (в том числе принудительно через приставов путем взыскания) то часть данного кредита (50%) суд обяжет выплатить Вас в его пользу.

Алиментные обязательства значения здесь не имеют. Вы в любое время можете воспользоваться правом на взыскание алиментов с бывшего мужа в отдельном порядке до достижения ребенком 18 лет.

С Уважением,

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе
доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором
между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества
супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им
долям.

Общие долги супругов распределяются пропорционально присуждённым
супругам долям, то есть подлежат определению доли супругов в общих долгах.
При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или
замена должника в обязательстве, а устанавливается часть долга (размер доли),
которую должник по кредитному обязательству вправе требовать при
исполнении обязательства полностью или частично с другого участника
совместной собственности.

Таким образом, по кредитному обязательству, возникшему в период брака,
обязанность исполнения которого после прекращения брака лежит на одном из
бывших супругов, супруг-заёмщик вправе требовать от бывшего супруга
компенсации соответствующей доли фактически произведённых им выплат по
кредитному договору.