Чем это грозит и как это исправить?

В выписке из кадастрового реестра отсутствует здание, есть только участок, при этом есть технический паспорт на дом, домовая книга и договор купли-продажи. Есть справка из БТИ. Чем это грозит и как это исправить? Дом получен по наследству после смерти мамы и в право наследования я вступила.

, Полина, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Полина.

Варианта ровно 2.

Первый. Направить уведомление в администрацию о планируемом строительстве жилого дома на участке, получить положительное уведомление в ответ или если не будет направлено в ответ отрицательное уведомление, через некоторое время сделать технический план жилого дома и зарегистрировать на него право собственности с одновременной постановкой дома на кадастровый учет.

Второй. Подавать иск в суд в порядке статьи 222 ГК и признавать на дом право собственности как на самовольную постройку.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев