Исключение из конкурсной массы

Здравствуйте. Меня признали банкротом, назначили процедуру реализации имущества. Хочу сделать исключение из конкурсной массы денежных средств, так как у меня есть совершеннолетняя дочь, у которой проблемы со здоровьем, а также пожилая мать. На их содержание и лечение моего прожиточного минимума, который мне положен, мне не хватает. Хотела бы узнать, есть ли возможно исключить из км денежные средства на их содержание? Если да, то какой суд.практикой можно подкрепить свои доводы? Заранее спасибо!

, Виктория, г. Волгоград
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый лень Виктория!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Кроме того, из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.
При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у
Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), если вас интересует ещё какой то другой вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.

С Уважением, Светлана

Суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 руб. по мотивированному ходатайству должника и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве. В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц на его иждивении деньгами, необходимыми для нормального существования, суд по ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере. Например, если должник или лица на его иждивении по состоянию здоровья объективно нуждаются в дорогостоящих лекарствах или медицинских услугах и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия таких расходов. При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны.