Договор субаренды и постановление правительства №439

Доброго времени суток!

Просьба помочь разобраться в такой ситуации.

Являюсь субарендатором по договору субаренды коммерческого помещения, находящегося в частной собственности.

Имею ли я право ссылаться на ст 19 закона 98-ФЗ от 01.04.2020 и на постановление 439 от 03.04.2020 с тем, чтобы получить отсрочку по внесению платежей в пользу субарендодателя?

Если да, то к кому я должен обращаться в таком случае? К субарендодателю или же напрямую к арендодателю?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Статья 19 Федерального закона №98-ФЗ а также принятое в развитие указанной нормы постановление Правительства РФ №439 в равной степени касаются и государственных и частных собственников недвижимости сдающих ее в аренду

2. Отсрочка предоставляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений.

для частных собственников рекомендательный характер носит лишь положения постановления №439 о возможности рассмотрения вопроса о снижении размера арендной платы. Для получения отсрочки Вы обращаетесь к тому, с кем у Вас заключен договор субаренды

Александр
Клиент, г. Москва

Подскажите еще такой момент.

С субарендодателем мы занимаем разные части одного и того же помещения — у меня магазин оптики, а у них аптека.

Я подпадаю под условия указанных законов, а субарендодатель — нет.

Имеет ли право при этом субарендодатель, в случае получения от меня заявления на отсрочку, предъявить то же самое касательно меня своему арендодателю?

Формально нет т.к. Ваш арендодатель являющийся арендатором во взаимоотношениях с собственником недвижимости не подпадает под перечень пострадавших отраслей, в том числе по такому виду деятельности как сдача помещений в субаренду, возможно когда появится судебная практика будет сформирован иной подход, пока ему можно исходить из общих положений ГК, в частности ст. 451

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

попробовать урегулировать вопрос с собственником

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

На основании ст. 19 закона № 98-ФЗ Вы можете обратиться за предоставлением отсрочки к субарендодателю. Право на отсрочку имеете при условиях, указанных в постановлении Правительства РФ № 439, в том числе при условии ведения деятельности в пострадавших отраслях.

1. Настоящие требования применяются к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества, которые заключены до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации и арендаторами по которым являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее соответственно — договор аренды, отсрочка).

Перечень таких отраслей определяет постановление Правительства № 434.

https://base.garant.ru/73846630/

На основании ч. 3 ст. 19 закона № 98-ФЗ Вы также можете просить снижение арендной платы, если должны были приостановить деятельность.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.