С требованиями я согласен, кроме штрафов и неустоек и поэтому составил ходатайство о снижении неустойки и

Добрый день! Банк расторгнул кредитный договор, который был без обеспечения (уведомление о посторонних на руках). Через 6 мес подал исковое требование в районный суд. С требованиями я согласен, кроме штрафов и неустоек и поэтому составил ходатайство о снижении неустойки и приложил подтверждающие документы (трудовая, где указано о потери работы, мои обращения и отказы банка о переуступке прав требования, реструктуризации, попытках договориться, выписку по счёту и др.). Основные проценты и долг рассчитаны корректно, скрытых комиссий нет, кредит не застрахован, в договоре все ровно, не за что зацепиться. Единственное у меня есть официальная выписка по счету с печатью Банка в которой показано поступление Кредита и его расход. Причём сумма использования т.е. расходных операций данного кредита показано только на 50% от кредита, а вторая часть 50% не отображается т.к. она была направлена на рефенанрефенансирование ранее выданного кредита, но эта операция в выписке по счёту не отображается. Но я думаю не весомый аргумент, тех не совершённость банка. Через 2 недели мне надо явиться в суд. Что мне делать:

1. отправить ходатайство о снижении неустойки и рассмотрении дела без моего присутствия и ждать решения

2. написать встречный иск и отменить Судебный приказ. Что посоветуете ?

, Сергей, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Сергей, здравствуйте!
В отношении Вас вынесен судебный приказ или подано исковое?

Если вынесен судебный приказ, Вы вправе его отменить, в тоже время обратиться в банк, если задолженность признаете, оплачивайте ее.

Что касаемо иска о взыскании задолженности по кредиту, то подайте заявление в соответствии со ст. 333 ГК РФ о снижении процентов.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Сергей
Клиент, г. Москва
Нет, ещё. Только опрос 28 мая.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если подано исковое заявление, то можете написать мотивированное возражение (отзыв) с указанием на то, что Вы не согласны с расчетом. Приложите свой расчет. В любом случае попросите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Приложите ходатайство о снижении неустойки и документы, обосновывающие необходимость ее снижения.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Сергей
Клиент, г. Москва

Олег, я же написал что так уже сделал. Что дальше делать, есть смысл отменять приказ, если суд рассмотрит мое ходатайство о сжижении неустойки?

по одной задолженности не может быть вынесен и суд. приказ и подан иск. Иск подается только в случае отмены суд. приказа