Должна ли организация удерживать алименты с пособия по безработице?

Добрый день, уважаемые юристы! Очень нужна Ваша консультация. Бывшего мужа сократили, выплатили выходное пособие. С него удержали в мою пользу алименты на несовершеннолетнего ребёнка. В этом месяце алименты не пришли. Позвонила в организацию, где работал бывший муж. Мне сказали, что ему полгода будут выплачивать пособие по безработице. А мне с этих денег алименты не положены. И исполнительный лист они направили приставам. При этом меня ни кто и ни каким образом не известил о происходящем. В связи с этим вопрос.. Законны ли действия организации? Должна ли организация удерживать алименты с пособия по безработице?

, Карина, г. Краснодар
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Карина, добрый день. Не совсем понятно как связаны организация и пособие по безработице. Пособие платит служба занятости и алименты с него обязаны удерживать. Обратитесь к приставам, чтобы чтобы они произвели взыскание с пособия бывшего мужа. Сумма небольшая, но ее обязаны вам перечислить. Организация к пособию отношения не имеет.

Карина
Клиент, г. Краснодар
Может я неправильно написала, может это не пособие по безработице. Но по телефону мне сказали, что ему органиция будет выплачивать по среднему заработку, на протяжении 6 месяцев. А что это за выплата, я не поняла…

Карина, возможно это вид выходного пособия. Запросите в организации точное наименование выплат. Если по месту работы будет начисляться деньги, то с них и должно производится удержание. Если исполнительный лист уже отдали приставам, то нужно идти к ним.

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Карина.

Согласно Указанию ФСЗ РФ от 30.03.1993 N П-7-10-307 «О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости» В соответствии с п.3 статьи 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» с пособий по безработице службы занятости производится удержание алиментов.

Основаниями к удержанию и переводу алиментов с пособий по безработице (стипендий) являются исполнительные листы (в случае их утраты — дубликаты).

Вам нужно предъявить исполнительный лист в службу занятости.

Удачи Вам.