Правомерна ли работа приставов в моем случае?

Здравствуйте! Я хотела бы уточнить следующее: с мужем в разводе с 2013 года. По решению суда была определена сумма алиментов - 2400р. Я открыла счёт в Сбербанке и передала номер счета приставам. До этого года он перевел на этот счёт около 20.000р. Когда я обратилась к приставам, они позвонили ему и тот предоставил чеки переводов на мою личную карту (возврат долга, что он у меня брал) и сказал, что вот чеки, я оплатил. Приставы засчитали ему всю сумму Возвращённого долга за счёт алиментов. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это: раз я открыла специальный счёт и передала его приставам для начисления алиментов, почему долг, что тон возвращал мне на карту засчитали за алименты? Спасибо

, Марина, г. Москва
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, добрый день. Если я правильно понимаю вопрос, то у Вашего мужа перед Вами имеется долг по договору займа. Он перевел Вам часть денежных средств, которую приставы засчитали ему как оплату алиментов. Между тем, алименты он Вам не уплатил.

В данном случае нужно смотреть назначение платежа Вашего мужа и на то, имеется ли у Вас решение суда о взыскании с Вашего бывшего мужа денег по договору займа (не путать с решением суда о взыскании алиментов). Если при переводе денег на счет он указывал, что деньги возвращаются по договору займа, то тогда действия приставов неправомерны. Если назначение платежа не указано и у вас на руках нет решения суда о взыскании с мужа денег по договору займа, то тогда действия приставов правомерны.

В данном случае, если муж отказывается возвращать Вам сумму займа, то необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с него денежных средств по договору займа. За небольшую помощь я готов Вам помочь в составлении документов.

Если консультация была полезна, просьба поставить плюсик.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункту 5 статьи 113 Семейного кодекса

Принесогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Для начала можно написать заявление о неправильном расчете на имя старшего пристава. Если это не даст результат, подайте иск об определении размера задолженности по алиментам.

Кроме того, меня смущает сумма алиментов, 2400 это существенно ниже прожиточного минимума, индексация производилась? Возможно, имеет смысл подать иск об изменении размера алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! В решении суда за 13 год написано «Индексация по увеличению мрот». Но наши алименты стоят суммой 2400 с того же года. Какие действия я должна предпринять, чтобы провести индексацию. Спасибо!

Подайте приставу заявление об индексации, вернее заявление о неверно рассчитанной задолженности и индексации. Также надо учитывать период расчета,  если было исполнительное производство то с момента обращения в суд, за весь период, если не было — не более чем за три года.