Какие ограниченные вещные права вы знаете?

Какие ограниченные вещные права вы знаете? По Гражданскому Законодательству Российской Федерации. С ссылкам на статьи

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какие ограниченные вещные права вы знаете?

Я знаю сервитут — статья 274 гражданского кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета. В ГК Российской Федерации предусматривает несколько видов ограниченных вещных прав. Например, использование земельных участков, не принадлежащих пользователю. Ограниченные вещные права по использованию посторонним жилого помещения — например, право бессрочного использования жилого помещения, основанное в силу контракта бессрочного содержания с иждивением либо отказа по завещанию (гл. 33 п. 4 ГК).