Оцените правомерность отказа Лоханкину и отсутствия его в списке избирателей

Гражданин Российской Федерации Василий Андреевич Лоханкин должен был отметить 18-летие 19 сентября 2016 года. Он родился во Владивостоке, но еще в детстве переехал в Калининград. В семье сложилась традиция хранить документы и в семейном архиве имелась справка о рождении Василия, где было отмечено точное время рождения – 1 час 30 минут по местному владивостокскому времени.

В день выборов депутатов Государственной думы ФС РФ 18 сентября 2016 года в 18 часов он пришел на избирательный участок в Калининграде с целью голосования. Помимо паспорта он имел и справку о рождении. Однако член участковой избирательной комиссии отказала ему в выдаче бюллетеня, сославшись на то обстоятельство, что его возраст не достиг 18 лет.

На возражение, что ему уже 18 лет, поскольку он родился во Владивостоке, а там уже 2 часа ночи 19-го числа, член участковой комиссии заметил, что в списках избирателей гражданин Лоханкин не значится и основанием для отказа в праве для голосования служит паспорт, а не справка о рождении

, елена, г. Владивосток
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.4 ФЗ Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 22.02.2014 N 20-ФЗ (последняя редакция)

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, — быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.

Удостоверением личности для реализации избирательных прав и права на участие в референдуме является — паспорт (Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ).То есть, чтобы получить избирательный бюллетень, нужно предъявить паспорт или справку органов внутренних дел о его утере, военнослужащим срочной службы — военный билет.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,