Какое решение должен принять суд в этом случае?

Судья рассмотрен уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Однако, после прений сторон и последнего слова подсудимого, удалившись в совещательную комнату и изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что действия подсудимого следует переквалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Какое решение должен принять суд в данном случае?

, Алина, г. Красноярск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

Ответ на поставленный перед Вами вопрос содержится в следующем разъяснении Верховного Суда РФ:

12. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»)

С уважением, Александр Васильев