Врач - косметолог и гл врач клиники?

Здравствуйте! Может ли в частной клинике врач косметолог занимать 0,5 ставки и по совмещению 0,25 ставки гл врача? Или должность гл. Врача должна занимать не менее 1 ставки? Если первый вариант- то какая ставка д б по основному договору, а какая по совмещению? Врач - косметолог и гл врач клиники? Или зам . руководителя по лечебной работе.

, Антонова Лариса, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет специальных норм по каким-либо профессиям, обязывающим работодателей назначать полноценную ставку таким работникам. То есть по общему правилу (если, например, это не делается для минимизации налога) такие договоренности работодателя с работником законны.

Также учитывайте, что существует в трудовом праве «совмещение» и «работа по совместительству». Это разные понятия. При совмещении работник просто в течение дня по договоренности с работодателем осуществляет работу по какой-либо иной должности. При совместительстве у работника есть основная работа и дополнительная (причем вторая может быть у другого работодателя). В случае, если у таких работ есть разные ставки, это определенно работа по совместительству.

Далее, исходя из того, что в соответствии со статьей 282 ТК:

 Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

можно сделать вывод, что в данном случае работа с большей ставкой является основной.

То есть я за первый вариант. А ставки могут быть любыми, но при этом по дополнительной должности работа должна быть не более 4 часов.