Выплата заработной платы

В организации сроки выплаты заработной платы не устанавливались. Работники обратились в государственную инспекцию труда с заявлением о привлечении руководителя организации к ответственности за задержку заработной платы и о выплате процентов на основании ст.236 ТК РФ. В удовлетворении заявления было отказано, так как, по мнению инспекции труда, ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы может наступить лишь в том случае, если сроки выплаты заработной платы определены в локальных актах организации. При этом инспектор труда выдал предписание, обязывающее руководителя организации определить сроки выплаты заработной платы не реже чем каждые полмесяца. Правомерно ли решение государственной инспекции труда?

, Даниала, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Сроки и порядок выплаты заработной платы установлены в ст. 136 ТК РФ.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Однако конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры авансов Трудовой кодекс не регулирует, каждый работодатель устанавливает их самостоятельно.

ТО что инспектор труда выдал предписание, обязывающее руководителя организации определить сроки выплаты заработной платы не реже чем каждые полмесяца это правильно.

Но если было установлено что выплаты з/п не было в течение месяца (не менее 2 раз), то это нарушение работодателя независимо от того имеется ли локальный акт или нет. Поэтому должен быть составлен протокол об административном правонарушении, если иные последствия не предусмотрены законом.