Хотим купить дачу с супругом, участок с домом, подскажите пожалуйста алгоритм действий, какие документы

Добрый день! Хотим купить дачу с супругом, участок с домом, подскажите пожалуйста алгоритм действий, какие документы требуются от нас и продавца, где и как оформляется сделка, в какой организации, на какие моменты стоит обратить внимание, спасибо!

, Светлана, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В первую очередь необходимо выяснить, является ли продавец дачи собственником дачи и земельного участка, на котором дача расположена.

Для этого надо потребовать от продавца предоставить Вам соответствующие документы.

Во-первых, правоустанавливающим документом на недвижимое имущество является либо договор купли-продажи (если продавец покупал дачу), либо договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство(если продавец унаследовал дачу).

Кроме того, если право продавца зарегистрировано в ЕГРН (Едином гос. реестре недвижимости) надо потребовать от продавца предоставить выписку из ЕГРН (или такую выписку запросить в Росреестре самостоятельно). Там должно быть указано, зарегистрировано ли за кем право собственности на дачу и землю, и кто является их собственником.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Светлана, добрый день!

Если дача и участок находятся в собственности только у одного собственника, то достаточно заключить договор купли-продажи и сдать его на регистрацию перехода прав собственности через ближайший МФЦ. Но если собственность у продавцов долевая, то необходимо нотариальное удостоверение сделки.

Так, согласно ст. 454 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если право собственности зарегистрировано на одного гражданина, но собственность приобретена в период брака, то необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу недвижимости (ст. 35 Семейного Кодекса РФ).

Также продавей обязан предоставить пакет документов, подтверждающий право собственности на объекты — выписку из ЕГРН (кстати, можно проверить принадлежность объектов на сайте Росреестра), кадастровый план, документы, подтверждающие основания возникновения права собственности у продавца.

Проверку документов и составление договора Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне.

Светлана
Клиент, г. Курск
А договор нужно самим распечатывать и заполнять, или в мфц все выдадут? Там ещё согласие супруга нужно, его тоже нужно распечатывать и заверять у нотариуса?

Согласие сделает сам нотариус, у них свои формы. Вам надо будет только вместе явиться и передать ему паспорта

А договор можете заказать на данном сайте (в разделе документы или через чат у любого юриста) или сами сделать, взяв образец из сети интернет

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

для начала закажите выписку из ЕГРН и проверьте в ней наличие каких либо обременений (в виде залога, ипотеки, аренды, арестов от приставов и т.д.).

Далее надо проверить продавца.

Также проверьте наличие долгов в СНТ, чтобы продавец их погасил

На наличие долгов (попросить у него выписки из БКИ (нужно, чтобы не было просроченных кредитов и долгов по ЖКХ, особенно более 500 000 руб.). сайты кад.арбитр, суд.рф на предмет наличия судебных споров, сайт ФССП на предмет наличия исполнительных производств).

Если все ок, то заключаете предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ), и ждете снятия ограничений по карантину.

В договоре можете обозначить все условия, включая срок заключения основного договора, сумму сделки и размер задатка.

далее оформляете основной договор (ст. 454 ГК РФ) и сдаете его в МФЦ, Госпошлина на дом и участок составит по 2 000 руб.

Из документов, нужен будет только паспорт, если есть у продавца и у покупателя супруга, то наличие нотариального согласия (ст. 35 СК РФ), выписка из ЕГРН, договор и квитанция об уплате пошлины.