96 ФЗ 44 для контракта заключённого до 24.04.2020г., но работы ещё не выполнены и срок действия контракта не окончен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли применить изменения от 24.04.20г. ч. 8.1 ст. 96 ФЗ 44 для контракта заключённого до 24.04.2020г., но работы ещё не выполнены и срок действия контракта не окончен. Интересует именно обеспечение гарантийных обязательств.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Лана Сухарева
Юрист, г. Челябинск

Доброго Вам времени суток!

Статьёй 422 Гражданского кодекса РФ установлено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Пунктом 2 установлено, что если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» не установлено, что его действия распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Если в договоре нет отдельного пункта устанавливающего изменение договора при изменении законодательства, то к договору заключенному до  01 апреля 2020 г. применяется редакция ранее действовавшая.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия.

Вопрос очень интересный, но к сожалению высока вероятность того, что такие действия могут быть признаны неправомерными. Нужно ждать разъяснений и судебную практику.

Обосную почему не рекомендую вам заменять ОИК на информаицию по п.8.1. По контракту и 44-ФЗ вы освобождены от ОИК по ч. 8.1. ст. 96 при заключении контракта. При исполнении контракта вам предоставлено право изменить сумму/способ ОИК, но в законе не указано на возможность освобождения от ОИК уже в ходе исполнения контракта.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.