За чей счет востонавливать нужно?

Сгорел электросчетчик в частном доме от удара молнии. За чей счет востонавливать нужно? Заземление на столбе оторвано.

, Владимир, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Владимир. Если электросчётчик не находится на гарантии или не застрахован (некоторые страховые компании вместе со страхованием внутренней отделки и инженерного оборудования страхуют и движимое имущество, находящееся в доме), то покупать новый счётчик или ремонтировать (если это возможно) должен собственник за счёт своих собственных средств.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Электросчётчик в частном доме — это имущество, принадлежащее собственнику, а не ресурсоснабжающей организации.

И ещё. В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354)

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.