Правильным ли будет ход моих действий: сначала подписываем в банке договор купли продажи с выделением долей
Здравствуйте! Оформляю ипотеку в Сбербанке с использованием материнского капитала. Квартира вторичка. Правильным ли будет ход моих действий: сначала подписываем в банке договор купли продажи с выделением долей детям, затем заверяем его у нотариуса, затем нотариус передает его в Росреестр для регистрации.
Здравствуйте, Татьяна!
У нотариуса не заверяют подписанный ранее договор. Изначально вы параллельно обращаетесь к нотариусу для подготовки документов для договора купли-продажи и в банк для подготовки документов по ипотеке. Когда вам одобряют ипотеку и нотариус готов с вами работать, вы обращаетесь в банк — получаете кредитный договор, с ним обращаетесь к нотариусу, подписываете договор купли-продажи и нотариус передает документы на регистрацию вашего права собственности и ипотеки в пользу банка.