Что я могу сделать в этой ситуации?

Участок 6 соток по 1/2 принадлежит мне и сестре. Я уехала за границу. Сестра живет там со своей семьей переделала дом забор, меня туда не пускает, предлагала ей чтоб она купила от меня м долю или чтоб я купила ее отказывается. Что я могу сделать в этой ситуации?

, Зинаида, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Теоретически можно определить порядок пользования земельным участком при домовладении, выделив земельный участок согласно доле.

Согласно ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Доброе утро, вы можете разделить участки и спокойно жить, выдайте доверенность через консульство на юриста, но лучше на адвоката, и спокойно чтоб он делал свою работу. если ваша родственница прямо артачится, то можно фактически захватить не только участок но и все что на нем стоит.

а так, можете посмотреть кратко о ситуации в ст.252 ГК РФ

с уважением к Вам