На что можно ссылаться в самом заявлении для более вероятного одобрения?

Добрый день!

Насколько мне известно, формулировки "колясочная" нет в ЖК РФ, по тому становится затруднительно самостоятельно разобраться в вопросе. В недавно сданном многоквартирном доме есть место под колясочную, но по проекту она там не предусмотрена. В УК рекомендовали написать заявление с подписями собственников. Вопрос в следующем : 1. Возможно ли "выпросить" колясочную вообще? 2. Могу ли я действовать от имени собственников, если сама им не являюсь (собст. - свекровь)? 3. На что можно ссылаться в самом заявлении для более вероятного одобрения?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Тюмень
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Привет сладенькая.

Под колясочной понимается элемент входной группы дома, который служит цели хранения хранения детских и уличных кресел-колясок. Об этом сказано в пункте 5.1.2 СП 31-107-2004.

По своим признакам колясочная относится к общедомовому имуществу.Пользоваться колясочной могут все собственники помещений в доме.

Если же проектом колясочная не была предусмотрена или у нее есть дополнительные цели использования, указанные в проекте дома, тогда можно использовать это помещение не только для размещения колясок.

На это   всё необходимо разрешение Вашей управляющей компании и пожарной инспекции.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Проводите собрание, получайте разрешение в УК и пожарной инспекции и вперед.