НДС с комиссии нерезидента РФ. Нужно ли платить в бюджет?

Здравствуйте.

Я разработчик приложений для iPhone, у меня заключен договор-офорта с компанией Apple на продажу приложений.

Apple выступает в роли комиссионера и удерживает 30% платежей пользователей, не является налоговым резидентом РФ. Перечисляет мне 70% на счет.

Я являюсь ИП на УСН-6. Плачу налог 6% со 100% платежей пользователей.

Нужно ли мне платить НДС в бюджет за Apple с их доли 30%?

Русский перевод текста договора в файле rus.doc

, Антон, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

При определении налоговой базы по УСН 6%, в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ, налогоплательщики учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ, а доходы, указанные в ст. 251 НК РФ не учитываются.

Согласно ст. 249 НК РФ, доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитывают в налогооблагаемой базе следующие доходы: «в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение».

Следуя п.3 ст. 346.11 НК РФ ИП освобождается от уплаты НДС, кроме случая ввоза товаров на территорию РФ (ст. 151 РФ) и осуществления операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации (ст. 174.1 НК РФ). Причем, при вывозе товаров с территории РФ НДС не уплачивается. (Кроме того, нормы НК РФ о перемещении через границу касаются только овеществленных товаров, помещаемых под соответствующие таможенные процедуры, а программы ЭВМ к таковым не относятся.)

Исходя из приведенных норм, Вы платите 6% только с выручки — того, что поступает от Apple как комиссионера в качестве исполнения по сделкам о продаже программы. Комиссионное же вознаграждение этой компании облагается налогами по законам США. Эти налоги она платит самостоятельно. Другими словами, Ваше дело — заплатить 6 % от 70%, а не со 100%, потому как Ваша выручка — только 70%.

Кроме того, в связи с тем, что доход определяется кассовым методом, в соответствии со ст. 346.17 НК РФ, Ваш доход — это денежные средства, поступившие к Вам на расчетный счет как к комитенту, а не те деньги, что поступили к комиссионеру. Основание — выписка с расчетного счета комитента. Такая же позиция в письме УМНС России по г. Москве от 23.09.2003 № 21-09/54651.

Антон
Клиент, г. Москва

А разве следуя пункту 4 статьи 148 НК РФ: "покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации" я не становлюсь налоговым агентом Apple? В чём я ошибаюсь? Хочу разобраться.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!
В силу ст.249 НК РФ

 доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах

В силу ст.346.11 НК РФ

освобождается от уплаты НДС, кроме случая ввоза товаров на территорию РФ (ст. 151 РФ) и осуществления операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации (ст. 174.1 НК РФ)

В силу ст.251 НК РФ не учитываются при определении налогооблагаемой базы полученные доходы

в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение

Таким образом, Вы обязаны уплачивать только 6% от всей суммы, полученной от эпл (а это и есть 70 % т.е. вся сумма за вычетом комиссии агента) и все. Более Вы платить ничего. Поскольку у Вас УСН, то и обязанности платить НДС у Вас не возникает.

Антон
Клиент, г. Москва

Укажите подробнее, откуда следует из п.9 ст. 251 НК РФ, что я не могу не учитывать комиссионное вознаграждение? Из закона следует обратное, что комиссионное вознаграждение не может не учитываться.

Да, я освобождён от уплаты НДС, но это не освобождает меня от статуса налогового агента в случае необходимости.

Так с этим никто и не спорит. А сумму удержанного эпл вознаграждения вы можете не указывать т.к. в качестве вознаграждения Вам на счет поступила только определенная сумма, которая и будет учитываться как база налога.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По моему мнению Вам необходимо платить в бюджет НДС с агентского вознаграждения иностранного лица (пп. 4 п. 1 ст. 148, п. 1 ст. 161 НК РФ).
Вопрос: О порядке уплаты НДС российской организацией, приобретающей у иностранной организации услуги, местом реализации которых является территория Российской Федерации, при расчетах между данными организациями посредством зачета взаимных требований.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 апреля 2010 г. N 03-07-08/116
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке уплаты налога на добавленную стоимость российской организацией, приобретающей у иностранной организации услуги, местом реализации которых является территория Российской Федерации, при расчетах между данными организациями посредством зачета взаимных требований и сообщает.
В соответствии со ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.
Согласно п. 1 ст. 174 Кодекса уплата налога на добавленную стоимость по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 — 3 п. 1 ст. 146 Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено Кодексом.
Пунктом 4 ст. 174 Кодекса для налоговых агентов, перечисляющих денежные средства за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации, у иностранных лиц, не состоящих на учете в российских налоговых органах, предусмотрен иной порядок уплаты налога на добавленную стоимость, согласно которому уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств указанным иностранным лицам. При этом данный порядок на безденежные формы расчетов по указанным операциям не распространяется.
Таким образом, российская организация, приобретающая у иностранной организации услуги, местом реализации которых является территория Российской Федерации, расчеты за которые производятся зачетом взаимных требований, должна уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором произведен зачет встречных требований.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

 Все ответы в главе 21 НК РФ (НДС). По договору с Apple вы должны платить за них тут как их налоговый агент НДС с их вознаграждения!

Необходимо, что договор и акты все у вас были в оригинале с синей печатью.

Хотя это договор публичной оферты. Запретов в российском законодательстве на заключение таких договоров нет. Но у налоговой могут быть вопросы по наличию оригиналом договоров и актов.

Антон, для налоговой необходимо! т.к. потом Вам прийдется в суд. порядке доказывать свою правоту.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Антон.

Нужно ли мне платить НДС за Apple с их доли 30%?

Да, платить налог придется. Учитывая, что Apple является нерезидентом РФ, а услуги реализуются на территории РФ, порядок уплаты НДС будет отличаться от стандартного. Так как фактически между вами и Apple заключен договор комиссии, то согласно ст. 161 НК РФ, вы будете признаваться налоговым агентом Apple.

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.

2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Таким образом, несмотря на применение УСН, уплачивать НДС нужно со всей сумы дохода, полученной комиссионером от реализации приложений, т.е. и от 70 % полученных вами и от 30 % комиссионного вознаграждения Apple.

С уважением!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 38
НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты
которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе
осуществления этой деятельности.

Согласно п. 1 ст. 146
НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской
Федерации признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Пунктом 1 ст. 156
НК РФ предусмотрено, что при осуществлении предпринимательской деятельности в
интересах другого лица на основе договора комиссии налоговая база по налогу на
добавленную стоимость определяется как сумма дохода, полученная
налогоплательщиком в виде вознаграждения за исполнение указанного договора.

Порядок определения
места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную
стоимость установлен нормами ст. 148
НК РФ. На основании норм данной статьи место
реализации посреднических услуг, оказываемых по агентскому договору,
определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие
услуги. При этом п. 2 ст. 148
НК РФ установлено, что местом осуществления деятельности организации,
оказывающей вышеназванные услуги, признается территория Российской Федерации в
случае присутствия этой организации на территории Российской Федерации на
основе государственной регистрации.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148
НК РФ местом реализации услуг комиссионера, привлекающего от имени основного
участника контракта лицо (организацию или физическое лицо) для оказания услуг,
предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 148
НК РФ, признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

  Таким образом, мое мнение, что НДС Вы должны оплачивать при подтверждении конкретной покупки лицу на территории РФ, т.е. необходимо прикладывать к книге учетов доходов или впоследствии при декларации копии договора и счетов по сделкам, где будет видно, каким контрагентом были проданы приложения, если они являются покупателями на территории РФ, то нужно начислять НДС и на 30 %, если нет, то обязанности начисления НДС в качестве налогового агента не будет.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

В Вашей ситуации все просто.

Согласно пункту 1 статьи 161 Налогового кодекса РФ

При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

То есть налоговыми агентами признаются только те лица, которые приобрели на территории РФ у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах РФ какой либо товар (работу, услугу).

Вы у Эпла ничего не приобрели, услуги он Вам никакой не оказал, работ не выполнил.

Между Вами и Эпплом заключен договор комиссии. Является ли выполнение Эпплом договора комиссии оказанием Вам услуг?

Я считаю, что не является.

 Договор комиссии  направлен на то, что комиссионер должен совершать сделки от своего имени, но за счет комитента, за это он получает вознаграждение. Сделки совершаются от имени Эппла.

Договор комиссии не предполагает выполнение комиссионером каких- либо  возмездных услуг, а предполагает совершение сделок.

В соответствии со статей 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поэтому считаю, что, поскольку Вы ничего не приобретаете у иностранной организации — ни товаров, ни работ, ни услуг, то Вы не являетесь налоговым агентом по НДС.

С уважением, Роман.