Как вернуть невозвратные авиабилеты при изменении время вылета рейса?
Добрый день! Просьба проконсультировать - покупала невозвратные билеты в Сочи из г.Калуга на сайте авиакомпании Азимут. За 2 недели до вылета по эл.почте авиакомпания сообщила, что время вылета изменено - рейс состоится на 4 часа раньше, чем это указано в билетах (рейс не чарторный). Могу ли я вернуть деньги за билеты и можно ли это сделать через сайт авиакомпании? В какие сроки до вылета?
Добрый день.
Как следует из п. 227 Общих правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей выполнение рейса не по расписанию отнесено к обстоятельствам, при которых отказ пассажира от договора воздушной перевозки признается вынужденным.
В случае вынужденного отказа пассажира от договора воздушной перевозки пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
Согласно Правил перевозок пассажиров и багажа указанной Вами авиакомпании (п. 5.1.)
Пассажир имеет право отказаться от полета в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. При намерении пассажира отказаться от полета пассажир или уполномоченное им лицо обязаны уведомить АО «Авиакомпания АЗИМУТ» о расторжении договора перевозки в одностороннем порядке одним из следующих способов:
- для перевозок, оформленных на сайте АО «Авиакомпания АЗИМУТ»:
- осуществление процедуры возврата авиабилета через автоматизированную систему на официальном сайте АО «Авиакомпания АЗИМУТ» azimuth.aero;
- обращение пассажира в Контакт-центр по телефону в Ростове-на-Дону +7 (863) 302-02-20 с одновременным осуществлением процедуры возврата авиабилета;
- обращение пассажира или его уполномоченного лица в офис уполномоченного агента АО «Авиакомпания АЗИМУТ» с предъявлением документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя на осуществление действия от имени пассажира для аннуляции мест в системе бронирования с последующим обращением в Контакт-центр по телефону в Ростове-на-Дону +7 (863) 302-02-20 для осуществления процедуры возврата денежных средств, уплаченных в счет перевозки;
— для перевозок, оформленных через агентскую сеть:
- обращение пассажира или его уполномоченного лица по месту приобретения билета с одновременным осуществлением процедуры возврата авиабилета;
- обращение пассажира или его уполномоченного лица в офис любого уполномоченного агента АО «Авиакомпания АЗИМУТ» с предъявлением документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя на осуществление действия от имени пассажира для аннуляции мест в системе бронирования с последующим обращением в Контакт-центр по телефону в Ростове-на-Дону +7 (863) 302-02-20 для осуществления процедуры возврата денежных средств, уплаченных в счет перевозки.
В случае невозможности обращения пассажира (уполномоченного лица) для получения возврата сумм за неиспользованную перевозку по месту ее оплаты вопрос о возврате сумм рассматривается АО «Авиакомпания АЗИМУТ» в претензионном порядке.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).
Сергей, большое спасибо за ответ!
Доброго времени суток!
Вернуть полную стоимость провозной платы гражданин может в случае вынужденного отказа от перелета в связи с задержкой отправления воздушного судна и другими предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, которые влекут за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Полный перечень оснований вынужденного отказа от перевозки закреплен в п. 227 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82. Случаи, не перечисленные в этой норме, признаются добровольным отказом пассажира от перевозки (п. 229 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82), что в свою очередь может повлечь отказ в возврате стоимости билета (например, Определение Московского городского суда от 01.06.2018 N 4г-6410/2018).