Руб., фактическая продажа дома 1400 тыс

Я вступаю в наследство, дом, сестра отказалась в мою пользу, кадастровая стоимость 2600 тыс. руб. , фактическая продажа дома 1400 тыс. руб. , и хотим совершить сразу сделку продажи дома, если продавать то попадаем под налог, нам предложили что бы уйти от налога продавать двумя равными долями, по 700 тыс. руб. , но так не хотят покупатели,вопрос: если мы с сестрой вступим вместе в наследства в равные доли, и потом продадим на одного человека , мы уйдём от налогов?

, павел, г. Краснодар
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно действующим нормам, регистрация мопеда (скутера) с объемом до 50 куб.см. в ГИБДД не требуется! Несмотря на то, что мопеды до 50 куб. регистрировать не требуется, желательно иметь при себе правоустанавливающие документы, подтверждающие ваши права собственника на данное транспортное средство.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если мы с сестрой вступим вместе в наследства в равные доли, и потом продадим на одного человека, мы уйдём от налогов?

павел

Павел, добрый день! Когда Вы продаете дом двумя договора по долям, то каждый из Вас имеет право уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. максимум. Когда продаете 1 договором указанный налоговый вычет в 1 млн. делится пополам ( если равные доли). Налоговая база у Вас при описаннных условиях определяется как 70% кадастровой стоимости дома + у Вас еще земельный участок у которого также есть КС и она также будет учитываться при расчете налоговой базы. В случае с наследством вместо вычета в 1 млн. Вы вправе учесть расходы наследодателя которые он понес при приобретении дома и ЗУ если такие расходы были. Для более детального разбора вопроса можете писать мне в чат, но в рамках платной консультации