Как получить компенсацию за некачественно выполненные ремонтные работы

Здравствуйте,

Мной был заключен договор подряда на выполнение ремонтных работ в квартире (новостройка) с гражданином Таджикистана. Ремонтные работы были подразделены на три этапа. По окончании 2-го этапа результат выполненных работ меня не удовлетворил. Мной был произведен расчет за 2 этапа. У меня имеются претензии к выполненным работам. Я считаю, что стоимость выполненных работ должна быть снижена.

Т.к. я оплатила работы по расценкам, оговоренным в договоре, я хотела бы получить компенсацию за ненадлежащее качество выполненных работ и прекратить договор с данным подрядчиком на этом этапе.

Данный гражданин Таджикистана работает без патента, сам работы не производит, нанимает других сотрудников (граждан Таджикистана) для производства ремонтных работ.

У меня имеется: договор подряда без смет, описаний работ, спецификаций и т.д. Есть расписки от гражданина Таджикистана о получении от меня денежных средств в счет оплаты работ. Есть переписка в Whatsup, также имеются чеки о переводе денежных средств данному лицу.

, Лариса, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в случае некачественного выполнения работ у Вас есть право потребовать соразмерного уменьшения цены.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Однако, в связи с некоторыми факторами могут возникнуть следующие сложности:

1) Во — первых, Вам будет необходимо доказать заключение договора, поскольку при отсутствии смет, описаний работ, спецификаций договор может быть признан незаключенным. В Вашем случае нужно использовать переписку, а также расписки о получении денежных средств, которые будут говорить о заключении и исполнении договора через принятие оплаты.

2) Во — вторых, если Вы хотите получить штраф, за несвоевременное выполнение Ваших требований,  Вам нужно будет доказать, что подрядчик фактически осуществлял предпринимательскую деятельность. Это необходимо, чтобы применялись нормы ФЗ «О защите прав потребителей». Кроме того, доказать этот факт необходимо, если Вы хотите, чтобы суд рассматривал иск по Вашему месту жительства (ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца).

На данном этапе Вам нужно направить подрядчику претензию с описанием недостатков выполненных работ. При проведении переговоров можно использовать следующую информацию: 1) отсутствие патента 2) ведение незаконной предпринимательской деятельности.

Лариса
Клиент, г. Москва

Добрый день, есть еще вопросы, но я думаю что уточнить. Можно же еще 2 дня вопрос уточнять?

Да, безусловно. Возможно, у Вас появится новая информация по Вашей ситуации

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, доброго времени суток!

У меня имеется: договор подряда без смет, описаний работ, спецификаций и т.д. Есть расписки от гражданина Таджикистана о получении от меня денежных средств в счет оплаты работ. Есть переписка в Whatsup, также имеются чеки о переводе денежных средств данному лицу.

Лариса

Здесь ключевой момент подписывались акты выполненных работ или нет?

Надо понимать, что если дело дойдет до суда, Вам придется доказывать в порядке статьи 56 ГПК РФ, что работы были выполнены некачественно и их необходимо переделывать, а также доказать стоимость восстановительного ремонта, которую Вы будете взыскивать. Сумма, на которую Вы хотите уменьшить стоимость договора должны быть чем — то обоснованна.

Поэтому Вы либо договариваетесь с исполнителем о чем-то, либо идете в суд, а для этого Вам понадобится заключение специалиста с обоснованием взыскиваемой суммы.

Относительно расторжения договора — здесь проблем нет, необходимо только оплатить фактически выполненные работ в порядке статьи 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Лариса
Клиент, г. Москва

Добрый день, Григорий,

Акты выполненных работ не подписывались.

Подскажите, пожалуйста, мне еще надо будет доказывать, что подрядчик фактически осуществлял предпринимательскую деятельность, чтобы применялись нормы ФЗ «О защите прав потребителей»?