ТСЖ не пускает в подвал
У меня в собственности нежилое помещение на первом этаже жилого дома. В данный момент осуществляю его подключение к энергосети. Есть проект подключения. Нам требуется получить доступ в подвальное помещение для проведения электрического кабеля по лоткам и заведения его в наше помещение. Председатель ТСЖ в подвал не пускает и хочет денег за доступ, собрание собственников жилья проголосует так как скажет председатель. Можно ли обязать председателя дать нам доступ в подвальное помещение для проведения данных работ ? Может ли председатель или собрание собственников запретить нам проведение работ?
Добрый день! Вам необходимо написать официальное заявление председателю ТСЖ о том, что являетесь собственником и планируете провести работы (назначить день). В письме прописать, что работы согласованы.Данное письмо направить по почте заказным письмом по юридическому адресу ТСЖ либо вручить под роспись сотруднику ТСЖ. Если работы по подключению кабеля согласованы надлежащим образом — председатель не вправе чинить препятствия
Алексей, здравствуйте!
Поскольку Вы являетесь собственником помещения (нежилого) в многоквартирном доме, то как и все собственники (квартир) такого дома Вы имеете права на пользование общим имуществом такого дома, к которому и относится спорный подвал.
Соответственно, в случае, если Вам чинятся препятствия в этом, Вы можете защищать свое право путем предъявления иска в порядке ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
С уважением, Александр Васильев