Правильно ли суд назначил наказание по совокупности преступлений?

Филиппова осуждена к лишению свободы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года, по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ – на 12 лет и по совокупности преступлений на основании ст. 69 УК РФ – сроком на 12 лет.

, Максим, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Все требования в данном случае соблюдены.

С уважением, адвокат Керс О.Е.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Если Вы не согласны с приговором суда, то вы в течение 10 суток можете приговор обжаловать, дело будет передано на рассмотрение выше стоящего суда, только выше стоящий суд определит, правильно назначено наказание или нет.