Если в договоре указано, что подсудность определяется в соответствии с положениями АПК РФ, означает ли это что можно подать в арбитражный суд по местонахождению истца?

если в договоре указано, что подсудность определяется в соответствии с положениями АПК РФ, означает ли это что можно подать в арбитражный суд по местонахождению истца?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если подсудность по АПК РФ, то определенные категории дел рассматриваются как это предусмотрено АПК РФ, а не договором. Как правило, дела рассматриваются по месту нахождения ответчика.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В соответствии со ст. 35 АПК РФ иск в арбитражный суд предъявляется  по адресу или месту жительства ответчика.

Статья 36 АПК указывает при каких обстоятельствах Истец может выбрать подсудность, а именно:

1 ) Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2)  Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по адресу или месту жительства одного из ответчиков.
3) Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4) Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5)  Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.

Статьей 37 АПК РФ предусмотрена возможность изменить подсудность по соглашению сторон.

Исходя из того, что у Вас в договоре подсудность определяется в соответствии с АПК РФ, то при ее определении нужно пользоваться ст. 35 или 36 АПК РФ (если нормы ст. 36 АПК РФ применимы в Вашем случае).

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

В договоре должны быть указаны реквизиты суда, в случаи оговорки  об альтернативной подсудности, если реквизитов Арбитражного суда нет, то применяются общие правила определения подсудности.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Дмитрий, здравствуйте.

    Нет, такая ссылка сама по себе не предоставляет вам выбора при подаче иска в арбитражный суд. Она просто отсылает к АПК РФ, где и необходимо находить ответ на конкретный вопрос применительно к заключенному договору.

    В АПК РФ есть ряд статей, определяющих подсудность. (ст.ст. 34 — 38).

     Например, подсудность по выбору истца определяется в ст. 36 АПК РФ:

      1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
     2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по адресу или месту жительства одного из ответчиков.
     3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

    И так далее.Так что в вашем случае надо смотреть ответ в АПК РФ.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

коллеги совершенно верно указали, что по месту нахождения ответчика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.