Расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств?

ЗАО заключило с Заводом (ОАО) договор поставки химических реактивов для производства взрывчатых веществ. Через месяц контрольный пакет акций завода в ходе приватизации был продан новому владельцу, который в установленном порядке принял решение о перепрофилировании ОАО и закрытии производства взрывчатых веществ. Завод предложил ЗАО расторгнуть договор поставки в связи с существенным изменением обстоятельств (закрытие производства). ЗАО как поставщик не согласился с аргументами покупателя, считая их следствием собственных действий последнего, и потребовал реального исполнения договора или компенсации своих убытков. ОАО обратился в суд с требованием о расторжении договора поставки.

Кто прав в данной ситуации?

, Кристина, г. Саратов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, доброго времени суток!

ЗАО заключило с Заводом (ОАО) договор поставки химических реактивов для производства взрывчатых веществ. Через месяц контрольный пакет акций завода в ходе приватизации был продан новому владельцу, который в установленном порядке принял решение о перепрофилировании ОАО и закрытии производства взрывчатых веществ. Завод предложил ЗАО расторгнуть договор поставки в связи с существенным изменением обстоятельств (закрытие производства). ЗАО как поставщик не согласился с аргументами покупателя, считая их следствием собственных действий последнего, и потребовал реального исполнения договора или компенсации своих убытков. ОАО обратился в суд с требованием о расторжении договора поставки. Кто прав в данной ситуации?

Кристина

Полагаю, что в рассматриваемом случае будет прав Поставщик, а требование Покупателя необоснованны в соответствии в абзацам 2 части 1 статьи 451 ГК РФ.