Скажите пожалуйста можем мы рассчитывать на статус малоимущей семьи и что для этого требуется?

Добрый день. У меня такая ситуация: У нас семья из 2 человек( я и жена). Нас поставили на учёт в ЦЗН и присвоили статус безработных и назначили компенсацию 1500 рублей в месяц. Скажите пожалуйста можем мы рассчитывать на статус малоимущей семьи и что для этого требуется?

, Александр, г. Ставрополь
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы множите обратиться с заявлением в местную администрацию с заявлением о признании вашей семьи малоимущей. Вам необходимо предоставить список документов к заявлению.  Каждый отдельный регион России устанавливает свой необходимый уровень прожиточного минимума, то и размер выплат в этих регионах будет различный, Закон «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогооблажению, в целях признания граждан малоимущими».

К таким документам относятся: документ подтверждающий гражданство России и личность (паспорт); документ, подтверждающий место регистрации или место жительства (данные документы предоставляются на каждого человека из семьи); документ о рождении на детей в возрасте до 14 лет; свидетельство о получении ИН (не обязательный документ); документы, содержание сведения о составе семьи; правоустанавливающие документы или документы, подтверждающие право проживания в жилище (квартире или доме); если семья заселилась в жилье по решению суда, то предоставить такое решение суда; в случае проживания двух или более семей в доме должен предоставляться договор, являющийся правовым основанием и подтверждающий право проживания семьи на данной территории (такими документами могут быть договор пользования помещением, договор социального найма, или другие аналогичные документы по своему правовому содержанию; справку, подтверждающую размер доходов каждого члена семьи за предыдущих 2 года. К таким документам относится: справка формы № 2-НДФЛ. Такая справка предоставляется по требованию сотрудника предприятия; Военнослужащий справку берет с места службы; студенты или пенсионеры подготавливают документ, содержащий сведения о размере пенсии или стипендии из пенсионного фонда или учебного заведения соответственно. в случае если гражданин является безработным, то справку о получении им пособия по безработице нужно предоставлять из службы занятости; справку или другой документ, подтверждающий стоимость имущества, которое подлежит обложению налогом на каждого члена семьи. Таким имуществом являются объекты недвижимости и автотранспорт (в этом случае получения сведений о недвижимости подтверждающим документом может служить выписка из единого реестра о праве собственности на недвижимое имущество); к имуществу, о котором необходимо подавать сведения относятся и паи, участников кооперативов (дачных гаражных и т.д.). При предоставлении справки о наличии пая, в ней указывается и его стоимость; документ об оценочной стоимости объекта недвижимости дачи, гаража и т.д. при наличии земельного участка, необходимо предоставить документ, подтверждающий нормативную стоимость земельного участка; в случае предоставления независимой экспертной оценки в ней должны содержаться сведения о стоимости всего имущества, которое находится в собственности заявителя.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.