Насколько юридически это возможно?

Ситуация следующая: с бывшим гражданским мужем расписана не была, имею от него троих детей 10, 12 и 15 лет.

Последние 4 года (3 из которых он был в тюрьме) мы не сожительствуем, однако между нами существовал договор о проживании под одной крышей (в качестве соседей) и совместном воспитании детей.

Последние пол-года терплю от него избиения, притеснения, шантаж и ограничение свободы (в том числе и физическое)

После последнего избиения убежала из дома с вещами. Дети остались там. Дом записан на меня. Он угрожает, что лишит меня права на дом, поскольку соберет показания свидетелей, которые видели в 2005 году, что строил его он на собственные средства, но записал на меня (это произошло потому что он являлся мошенником, за что потом и отсидел), а также угрожает лишением родительских прав.

1. Насколько юридически это возможно? Поменять право собственности на дом по свидетельским показаниям.

2. Каким образом мне действовать дальше, чтобы защитить свою собственность и родительские права?

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Насколько юридически это возможно? Поменять право собственности на дом по свидетельским показаниям.

Абсолютно невозможно

Даже если бы он имел железные неопровержимые доказательства того, что все деньги до последней копейки на строительство дома тратил он, то это не даёт ему никаких прав на сам дом.

Поскольку дом зарегистрирован на Вас, то является Вашей собственностью

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В таком случае он теоретически мог бы взыскать с вас деньги, потраченные на строительство этого дома, но учитывая. что эти события происходили 15 лет назад, сроки давности давно уж вышли

2. Каким образом мне действовать дальше, чтобы защитить свою собственность и родительские права?

собственность Вам защищать не нужно, как и родительские права, так как они от Вас никуда не денутся

Для решения проблемы Вы можете сделать следующее:

1. Вы можете выселить его из этого дома, прекратив его право пользования этим домом как бывшего члена семьи и благополучно вселиться в этот дом с детьми

2. Вы можете в судебном порядке определить место жительства детей с Вами в этом доме

3. Вы можете лишить его родительских прав при наличии предусмотренных законом оснований

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Насколько юридически это возможно? Поменять право собственности на дом по свидетельским показаниям.

Елена

Это юридически невозможно, если между вами не было письменного договора о его участии в строительстве дома, и последующей передачи право собственности на дом.

Данный момент достаточно четко указан

в

Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом»

4. Индивидуальное жилищное строительство осуществляется в целях обеспечения жилой площадью тех граждан и членов их семьи, которым в установленном порядке предоставлен в бессрочное пользование земельный участок для строительства дома. Поэтому участие посторонних для застройщика лиц в строительстве дома не может служить основанием для признания за ними права собственности на часть построенного дома. Эти лица вправе требовать возмещения собственником дома произведенных ими затрат. В отдельных случаях с учетом всех обстоятельств дела суды могут признать за указанными лицами право собственности на часть дома. При этом необходимо тщательно проверять действительные отношения сторон, устанавливать причины, по которым строительство дома производилось с участием лиц, претендующих на признание за ними права собственности на часть дома, имелась ли между сторонами договоренность о создании общей собственности на дом.

5. Сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или родственников в строительстве дома не может являться основанием для удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на часть дома.

Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в строительство жилого дома.

. Каким образом мне действовать дальше, чтобы защитить свою собственность и родительские права?

Елена

В данном вопросе, уход с оставлением детей,  для Вас может быть минусом.

В таких случаях надо писать заявление в полицию.