Какие могут быть правовые последствия при переносе части нераспределённой прибыли в Уставный капитал и дальнейшей ликвидации с выплатой действительной доли в компании

Добрый день! Вопрос:

У компании, которая планирует ликвидироваться большая нераспределённая прибыль. Есть 2 собственника. Есть имущество и деньги на счетах. Выплата дивидендов в натуральной форме (в виде имущества) - будет ли данная операция считаться доходом и соответственно, необходимо ли уплатить налог (усн6%)? Какие могут быть правовые последствия при переносе части нераспределённой прибыли в Уставный капитал и дальнейшей ликвидации с выплатой действительной доли в компании. Спасибо!

, Софья, г. Пенза
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

«будет ли данная операция считаться доходом и соответственно, необходимо ли уплатить налог (усн6%)?»

Выплата дивидендов имуществом к реализации  попадает под налогообложение УСН. Причем, по рыночной цене.

НК РФ, часть 1, статья 39 «Реализация товаров, работ или услуг»

3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг

:…

5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

Другими словами, если будете выплачивать дивиденды имуществом, тогда возникает доход для УСН. Если имущество будете распределять при ликвидации, дохода для УСН не возникает.