Я мать одиночка, у ребёнка отчество которое просто хочу сменить, в свидетельстве о рождении отца тоже нет

Возможно ли поменять отчество

, Марина, г. Екатеринбург
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина.

Просто так поменять отчество ребенку до 14 лет не получится. До указанного возраста закон предусматривает возможность изменения только имени и фамилии при получении согласия органа опеки и попечительства, возможность изменения отчества по собственной инициативе до достижения ребенком 14-летнего возраста законодательно не предусмотрена.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте,

Статьей 59 Семейного кодекса РФ предусмотрена возможность изменения имени и фамилии ребенка в возрасте до 14 лет. Изменение отчества ребенка, к сожалению, законодательством не предусмотрено.

По достижении совершеннолетия Ваш ребенок сможет по собственной инициативе изменить отчество в порядке государственной регистрации перемены имени.

С уважением, Юлия