Подлежать освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием?

С. обвиняется в совершении покушения на кражу. 2 июня, находясь в торговом зале гипермаркета, она похитила товар на сумму 1 тыс.101руб. С. попыталась скрыться с места совершения преступления, однако была задержана охранником магазина. В судебном заседании подсудимой заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении неё за деятельным раскаянием. В судебном заседании установлены данные о личности С., ранее не судимой. Подсудимая признала вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Ущерб как таковой для потерпевшего отсутствует, гражданский иск не заявлен. Может ли С. подлежать освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием?

, Anna Riviera, г. Саратов
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 75 УК РФ  Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием:

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней  тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

В силу ст.15 УК РФ С. совершила преступление небольшой тяжести в связи с чем, она может подлежать освобождению уголовной ответственности по указанным основаниям.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст 75 УК РФ

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку С. совершила преступления небольшой тяжести, то может подлежать освобождению от уголовной ответственности при наличии прочих условий, перечисленных выше.