Но как я ей не доказывала, у нее типа свидетели есть, я устала бороться с ней и перевела 10000 ей на карту

Добрый день.

Моя бывшая подруга попросила помощи, перевела мне на карту 30 тыс для оплаты налоговой. Я ошиблась, сделала не верный платеж. Затем я написала на возврат, мне вернули деньги и я перевела обратно их подруги, побоялась снова ошибится в платежи. Она сказала что сама оплатила все. Ей выставили пеню, я скинула ей деньги за пеню, что бы она оплатила. И еще она сказала что давала мне деньги наличкой, сначала 5000, через месяц сказала что 10000. Я почти все время с ребенком в больнице была, раз в месяц точно, на протяжении года и к ней не ездила. Но как я ей не доказывала, у нее типа свидетели есть, я устала бороться с ней и перевела 10000 ей на карту. Теперь она говорит что из-за неоплаты у нее карта заблокирована, снимают какие-то деньги, я виновата и она пойдет писать, что типа я мошенница. Подскажите что мне делать? Пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, если судить по вашей информации, то мошенницей является ваша подруга. Поэтому пригрозите ей, что если она не перестанет вымогать у вас денюшку, вы напишете на неё заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Запаситесь доказательствами того, что вы все полагающиеся ей денежки вместе с пеней ей выплатили (сделайте выписки с банковского счёта, снимите с них копии и держите оригиналы при себе). Если она всё же напишет заявление, в полиции всю ситуацию объясните и копии выписок приложите к объяснению. И напишите отдельно заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашей подружки. Больше с ней не имейте никаких дел. На будущее в платежах всегда пишите, кому и за что они высылаются.