Хотелось бы задать один: куда катится этот мир?

Уважаемые юристы, здравствуйте!

В результате сложной эпидемиологической обстановки ОГВ стараются принимать возможные меры по защите и поддержке населения страны. Но наряду с законными мерами (изменения ФЗ, вынесение постановлений и т.п.) применяются не совсем понятные решения (деяния исполнительной власти).

Помогите пожалуйста разобрать конкретную ситуацию в Московской области(не в Москве).

Гражданин РФ (физ лицо) передвигается на авто с севера МО на юг МО, 110км (транзит к семье в другой регион). Гражданин неинфицирован, без симптомов ОРВИ, не выезжал за границу, тест отрицательный. И конечно же без пропуска, QRкода и т.п. ( у гр-на кнопочный телефон и нет возможности пользоваться интернетом). В результате получает несколько протоколов по 4-5тыс руб.

Вопросы.

Хотелось бы задать один: «куда катится этот мир?», но задам пару, на мой взгляд банальных и несложных для юриста вопросов:

- повторность наказания за одно и тоже деяние, применительно данной ситуации;

- если не введён режим ЧС, на каком основании ограничено право свободно передвигаться (ст. 27Конст РФ), вышеуказанному гражданину;

- и конечно же пропуск. (За отсутствие которого штраф и др наказания)

Наличие или отсутствие пропуска, по мнению гражданина, не решает проблему в сфере безопасности, охраны жизни и здоровья людей, в сфере обеспечения санитарно – эпедимилогических норм, а только усугубляет правовую сферу. Гр-н не желает, чтобы его персональные данные «гуляли» в интернете (ст. 24Конст РФ; 152ФЗ) в целях личной и информационной безопасности. Сам пропуск гражданин воспринимает как «чипование» -- деяние умаляющее достоинство, возможность одних людей контролировать передвижение других, нарушающее неприкосновенность частной жизни, др. прав и свобод, а следовательно и ст. 2 Конституции РФ.

- по Вашему мнению, есть ли нарушения со стороны Исполнительной власти, должностных лиц применяющих такие меры административного воздействия;

Если не сложно, уважаемые юристы, дайте пожалуйста оценку и краткие ответы согласно действующих норм права, в формате «кто субъект, что нарушил и какое наказание»

Спасибо.

, Владимир, г. Домодедово
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По поводу вопроса в заголовке ответ ясен и очевиден — мир катится в новую эпоху. Какой она будет — неизвестно. Просто будем надеяться на лучшее.

Теперь по Вашим юридическим вопросам. Статья 4.1 ч.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит:

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Статья УК РФ 6 ч.2 гласит:

Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Конституция РФ в статье 55 ч.3 гласит:

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Такой Федеральный Закон есть и называется «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В статье 31 данного закона указана возможность объявления карантина.

Цифровые пропуска — результат указа мэра Москвы. Ссылочка здесь - http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=MLAW&n=202716#08084031110728909

Чисто по-человечески я Вас понимаю. Сам не рад всей этой ситуации. Но юридически все гладко.

Владимир
Клиент, г. Домодедово
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Внесу несколько уточняющих вопросов.
На счёт повторности наказания, имел ввиду ни номер ст. Кодекса в которой указана «повторность наказания», а саму диспозицию/санкцию нарушения (кто нарушил, что нарушил, какое наказание) применительно конкретной ситуации в МО – механизм нарушения(квалификация данного события), со ссылкой на нормы права и механизм защиты нарушенных прав. Ведь гр-ну вменяются нарушения одной и той же административно-правовой нормы через каждые два, три, пять километров и в ручную, и через автоматические средства фиксации.
На счёт места – регион Московская область, ни Москва. Постановления главы МО.

На счёт ст.55 Конституции, полностью согласен и 52 ФЗ здесь тоже бы работал в части ограничения прав и свобод, если бы ввели карантин. Но карантин не введён. Меры повышенной готовности – ни каранти. Хотелось бы пояснений.
На счёт пропуска.
Наличие или отсутствие электроннго пропуска, не решает проблему в сфере безопасности, охраны жизни и здоровья людей, в сфере обеспечения санитарно – эпедимилогических норм. Это чисто контрольная функция (контроль, действий, передвижений, контроль электронных устройств граждан…), которая возможна только при особых режимах, четко указанных в Федеральных законах. И не даёт права местной власти ограничивать Конст права и свободы граждан.
Здесь получается такая ситуация — есть электронное устройство для отслеживания твоих действий, предоставил информацию о своих персональных данных – «езжай»; нет соответствующего «телефона», несогласие, плати штраф, причем бесконечно. Абсурд. Уже штрафов в московском регионе начисленно на сумму больше 1млрд.р.
Если не сложно, вашу версию. Спасибо

Здравствуйте. По поводу цифровых пропусков Московской области — ссылка на постановление здесь - https://mosreg.ru/download/document/1063099

По поводу нарушения санитарного режима — статья 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По поводу ограничений в целом — Указ Путина по ссылке - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349217/

А также статья 90 ч.2 Конституции РФ о том, что Указы Президента обязательны для исполнения на всей территории страны.

По правде говоря — на уровне чисто человеческих эмоций я Вас прекрасно понимаю. Но как юрист я вынужден яростно защищать всю эту ситуацию. Просто долг у меня такой.