Регистрация недвижимости в Росреестре

Является ли нарушением законов РФ проживание в доме и использование прилегающего земельного участка, не прошедших регистрацию в Росреестре и кадастровой палате. Обязательна ли регистрация недвижимости и земли, находящихся в собственности вот уже лет 25 по праву наследования, в Росреестре? Если обязательна, то какие правовые акты регламентируют это?

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, не обязательна!

п. 9 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Но вот если вы соберетесь продавать или дарить недвижимость регистрацию права все же придется осуществить, одновременно с переходом права.

Всего хорошего!