По инициативе районной администрации было созвано общее собрание членов колхоза, на котором глава
По инициативе районной администрации было созвано общее собрание членов колхоза, на котором глава администрации предложил колхозникам преобразовать свое хозяйство в одну из форм, рекомендованных федеральными органами исполнительной власти. При этом колхозникам рекомендовали создать на базе колхоза либо крестьянские хозяйства, либо акционерное общество, либо производственный кооператив. Колхозники ответили отказом, заявив, что их устраивает сложившаяся форма ведения хозяйства. К тому же они не усматривают принципиальных различий между колхозом и производственным кооперативом. Глава администрации предложил колхозникам приступить к определению их имущественных и земельных долей в имуществе и земельном массиве колхоза. Свое предложение он мотивировал тем, что вопрос о преобразовании колхозов решен в нормативном порядке, и колхозникам предоставляется лишь право выбора одной из форм такого преобразования. Колхозники с этим не согласились и обратились за разъяснениями в Администрацию Президента. Какой ответ им надлежит дать?
Колхозы подлежали обязательной реорганизации на основании:
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» (утратило силу)
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86«О порядке реорганизации колхозов и совхозов»
Постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2002 г. N 912 настоящее постановление признано утратившим силу с 27 января 2003 г.
См. перечень сельскохозяйственных предприятий, не подпадающих под действие настоящего постановления
Об образовании кооперативов при реорганизации сельскохозяйственных организаций см. Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ
Настоящее постановление было дополнено постановлением Правительства РФ от 6 марта 1992 г. N 138 «О ходе и развитии аграрной реформы»
В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства и создания условий для предпринимательства на селе в соответствии с УказомПрезидента Российской Федерации «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Совхозы и колхозы обязаны до 1 января 1993 г. провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке.