Оплата дополнительного отпуска при увольнении

здравствуйте. работаю врачом-анестезиологом-реаниматологом. уволился 24.04.2020г. по ТД предоставляется 28 дней основного и 14 дней дополнительного отпуска. Работодатель отказывается выплачивать компенсацию за неиспользованные дни дополнительного отпуска. ссылаясь на то, что должно было поступить соответствующее заявление (о предоставлении компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск). Прав ли работадатель?

, Владимир, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да прав.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Я спрашивал про дополнительный оплачиваемый отпуск. И его возмещении денежными средствами в случае неизрасходовании

По аналогии закона и в данном случае тоже возможна денежная компенсация по заявлению