Какие справки и у кого на первых парах надо просить?
Здравствуйте, сгорел дом в деревне полностью (проводка). Сгорели и все документы- паспорт, документы на дом, на квартиру. Какие справки и у кого на первых парах надо просить? МЧС, полиция?
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
ДОбрый день! Обязательно обратитесь за справкой в МЧС о пожаре и том что дом сгорел, это вам пригодится в будущем для оформления недвижимости. Восстанавливайте паспорт, а потом обращайтесь в Росреестр за предоставлением выписки из ЕГРН на дом и копии правоустанавливающих документов. Такая услуга платная. То же самое на квартиру заказывайте. А если права не были зарегистрированы, то копии правоустанавливающих документов можно заказать в архиве организации, которая выдавала этото документ.
Всего хорошего и удачи!