Соблюдены ли процессуальные сроки, установленные в АПК?

12 ноября ОАО «Малахит» подало апелляционную жало¬бу на решение арбитражного суда от 20 октября по делу о возмеще¬нии причиненного ущерба. Определением от 20 ноября апелляцион¬ная жалоба возвращена ввиду того, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, а именно не представлены документы, подтверждающие направле¬ние другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жало¬бы. Считая, что подача апелляционной жалобы с нарушением требо¬ваний, установленных АПК, прерывает течение месячного срока на ее подачу, заявитель 20 декабря подал повторную апелляционную жа¬лобу.

Соблюдены ли процессуальные сроки, установленные в АПК?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно в любом случае подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока вместе с жалобой.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В данном случае сроки для подачи апелляционной жалобы будут считаться нарушенными, поскольку статья 259 АПК РФ допускает возможность восстановления пропущенного срока только при наличии уважительных причин, не зависящих от лица, обратившегося с жалобой. Заявитель ошибается, полагая, что срок для подачи жалобы был прерван.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!