Может ли быть исполняющий обязанности заведующего доу материально отвественным лицом, если его основная должность воспитатель и с ним не был заключен договор о полной материальной ответственности

может ли быть исполняющий обязанности заведующего доу материально ответственным лицом, если его основная должность воспитатель и с ним не был заключен договор о полной материальной ответственности

, Анна Валерьевна Евдокимова, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна Валерьевна!

Материальная ответственность может зависеть не только от должности, занимаемой работником, но и от функций работника (см. Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»).