Можно ли нам от него отказаться или нет?

Здравствуйте! мы купили дом за материнский капитал пол года назад с доплатой.Но бывшая хозяйка не даёт нам покоя,то за одно просит деньги ,то за другое.А теперь ещё ходит и врёт, что мы её выгнали из дома и заставили ей продать.Можно ли нам от него отказаться или нет???

, Рогова Мария, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!
Отказаться от дома Вы не можете. Можете продать дом другим лицам.

Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Мария!

Вернуть дом бывшей хозяйке возможно только при расторжении договора купли-продажи который был заключен Вами и покупателем.

Вопрос в претензиях — возможно они существенны и касаются качества приобретенного жилья, в любом случае расторжение договора должно происходить через суд с двусторонней реституцией — возврату в первоначальное состояние.

Также интересно, наделены ли дети долями, в таком случае расторжение договора осложняется привлечением органов социальной защиты.