Передает ли банк договор с работодателем в соответствующие органы?

Работаю неофициально уже более 2х лет и тут пришло время взять кредит в банке и банк предложил подтвердить договором от работодателя, если мой руководитель сделает на меня договор и при этом никаких выплат на меня в соответствующие органы не было, понесет ли мой работодатель какое-либо наказание и будут ли банки передавать этот договор в соответствующие органы?

, Виктория, г. Ивантеевка
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Банк вправе проверить предоставленные Вами документы. Он может проверить, производились ли за Вас соответствующие отчисления работодателем. В случае выявления банком факта предоставления Вами заведомо ложных документов, это может быть расценено как мошенничество.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория! В первую очередь наказание можете понести Вы. Так как договор не официальный, то его могут счесть фальсификацией, и привлечь заемщика за мошенничество в сфере кредитования.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.