Акт приема-передачи квартиры по ДДУ

Здравствуйте.

25 марта 2020 года мной был подписан акт приема-передачи квартиры, купленной по ДДУ в 2017 году.

В акте приема-передачи содержится пункт: "Стороны считают взаимные обязательства по Договору участия выполненными и не имеют друг к другу финансовых и иных претензий, в том числе и по качеству строительства."

При этом, в мае 2019 года был выдан исполнительный лист по решению суда о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательство по договору ДДУ на момент фактического исполнения обязательств (т.е. 25 марта 2020г.). До этого дня ввиду отсутствия документов по приемке квартиры подать лист на исполнение было невозможно.

Могу ли я подавать исполнительный лист к исполнению? Не будет ли это являться нарушением акта?

Также ранее (март 2019г) был исполнен исполнительный лист за предыдущий срок просрочки. Фраза "Стороны считают взаимные ..." относится к отношениям после 25 марта 2020г. или, в т.ч., и к предыдущим финансовым отношениям? Т.е. может ли застройщик требовать возврата средств?

, Павел, г. Воронеж
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Т.е. может ли застройщик требовать возврата средств?

Павел

Исполнительный лист имеет обязательную силу для должника и взыскателя, а также для судебного пристава-исполнителя. Поэтому акт приемки по сути не имеет значения касаемо взыскания пени. Поэтому можете подавать исполнительный лист к исполнению.

В силу ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я подавать исполнительный лист к исполнению? Не будет ли это являться нарушением акта?

Павел

Павел, добрый день! Можете, акт в принципе Вас никак не ограничивает в плане взыскания неустойки за просрочку, в акте определяется вопрос о качестве принятого объекта. Но тут надо учитывать, что Правительством РФ в связи с обстановкой приостановлено начисление неустоек по договорам долевого участия и приостановлено взыскание уже начисленных /присужденных ранее неустоек поэтому сейчас скорее всего взыскать ее не получиться, но с подписанным актом это никак не связано

п. 1

Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 423

В отношении уплаты неустойки (пени), процентов, возмещения убытков, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 1 января 2021 г.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Согласно ст 13 гпкрф

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Подписанный акт приёма по дду никак не влияет на исполнение решения суда о взыскании неустойки за просрочку, поскольку подписанный акт определяет лишь Отсутствие претензий по качеству объекта недвижимости, поэтому вы в любое время можете предъявить исполнительный лист к исполнению, в ТЧ направив его на принудительное исполнение судебным приставам.

Однако, в настоящее время согласно постановления 423 до 01.01.2021 года застройщику должнику может быть предоставлена отсрочка по уплате неустойки, что опять же не влияет на ваше право предъявить исполнительный лист.