Я брала кредит в Русском Стандарте, перестала платить, был суд, дело потом передали после суда приставку

Добрый день.

Ситуация такая. Я брала кредит в Русском Стандарте, перестала платить, был суд, дело потом передали после суда приставку, пристав мне передал решение суда, я так и не выплачивала фиксированную сумму, прошло 2 года с тех пор. Недавно позвонил человек, а потом и домой пришёл, представился представителем банка и говорит то ли они забрали или выкупили мой долг у приставов, и я теперь должна сначала долг выплачивать. Суть вопроса как узнать коллекторы это или реально представители банка, правомерно их действия или нет, могут они у приставов забрать решение суда или это не законно?

, Анжела, г. Нижнекамск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У этого представителя Вам надо было потребовать договор цессии и уведомление о цессии.

При этом, если у Вас был суд, то правопреемник должен был сделать определением о правопреемстве и соответственно вы также можете его получить.

На текущую дату Вам надо проверить сайт фссп и посмотреть есть ли в отношении вас исполнительное производство. Если нет, то пока никому не платите и требуйте вышеуказанные документы.