Правомерны ли его действия, или он решил так на мне заработать ещё?

Доброй ночи. Я в стадии банкротства, мой юрист сказал, что перед закрытием ИП мне нужно оплатить налог за 5 машин, которые у меня в собственности, сумма 29000. Правомерны ли его действия, или он решил так на мне заработать ещё ? Заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Анастасия, банкротство — порою, (при большом количестве кредиторов, «проблемных кредиторах», большом реестре и т.п.)очень сложная и хлопотная сфера. Очень сложно указать, насколько верно юридически и фактически действует Ваш юрист, не зная, каковы обстоятельства дела.

По общему правилу, налоги не имеют приоритета перед «прочими» (обычными) требованиями в делах о банкротстве, и в целом налоговая служба — такой же кредитор, как и остальные и должны становиться в реестр и действовать в сотрудничестве с другими кредиторами, а не против.

Вполне возможно, что Ваш юрист договорился с налоговой об устраивающем варианте (на законных основаниях), это вероятно, если налоговая — самый крупный Ваш кредитор или единственный, возможно, что данные расходы каким-то образом затесались в текущие расходы.

Удачи.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анастасия, добрый день. Надо сначала разобраться за что он требует эти деньги. Узнайте, про какой конкретно он налог говорит или это денежные средства за переоформление транспортных средств? Опять же — если у Вас на ИП 5 машин, то перед процедурой банкротства переоформлять их и выводить, то может для Вас негативно сказаться на процедуре банкротства и Вам могут не списать долги. Если Вы сейчас переоформляете машины, то лучше Вам идти на банкротство года через 2.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день. Юрист сказал, что нужно заплатить налог на имущество, а именно 5 машин, которые были у меня в собственности перед закрытием ИП, размер налога он рассчитал на сайте из расчета того, что машина стоит 300.000 рублей, получилась сумма 29.000, при этом никаких чеков об уплате этого налога мне не предоставил. Долг перед налоговой у меня не большой, больше долгов перед банками.
Так вот вопрос, куда пошли эти 29.000? Ему в карман или в налоговую. Заявление я ездила сама подавала на закрытие ИП.

Добрый день, Анастасия. Вот здесь большой вопрос — если у Вас документарно зафиксирована передача дс, то напишите официальный запрос ему по отчету о расходовании этих денежных средств (большинство договоров это учитывают). Если не ответит, то можете смело обращаться в соответствующие органы. Но суть этих действий не понимаю, так как в процедуре бы эти долги тоже списались все.