Нужно ли в таком случае проводить торги в форме аукциона?

Задачи (необходимо более полно раскрыть поставленные вопросы, разрешив сложившиеся правовые ситуации).

Гражданка Пивоварова обратилась с заявлением о проведении торгов в Администрацию Курского района в связи с необходимостью приобретения земельного участка для строительства гостиницы. В Администрации ей объяснили, что свободных земельных участков нет, поэтому она может приобрести земельный участок у любого гражданина в частном порядке. Нужно ли в таком случае проводить торги в форме аукциона?

, Денис Никулин, г. Курск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом Таким образом, если администрация дала ответ, что не собирается производить торги в отношении земельных участков ввиду отсутствия свободных, то соответственно Пивоварова вправе приобрести участок в частном порядке путем заключения простого договора купли-продажи.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Проведение аукциона в таком случае не требуется.