Закрытие банковского счета с техническим овердрафтом за обслуживание

На счете в банке отрицательный баланс за 2 года обслуживания - технический овердрафт 2х600=1200 руб.

Все 2 года счет был заблокирован, карта зарплатная.

Хочу оспорить сумму 1200, но по графику оплаты за обслуживание скоро начислят еще 600 руб за годовое обслуживание в минус, т.е. на карте овердрафт будет 1800 р.

В банке счет закрывают только если баланс "0".

Я принципиально не хочу платить 1200 и хочу оспорить в суде, но не хочу чтобы мне и дальше начисляли задолженность за годовое обслуживание.

Вопрос.

Если я подам заявление о расторжении договора и закрытии банковского счета в произвольной форме и ка к полагается, и в требованиях укажу:

"На основании п. 1 ст. 859 ГК РФ, согласно которому договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время, считать указанный в данном заявлении договор расторгнутым и прекратить начислять оплату за ежегодное обслуживание и прочие ..."

Банк имеет право проигнорировать мое заявление и все равно продолжить начислять за годовое обслуживание ?

, Юрий, г. Краснодар
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий!  Если вы напишите заявление о расторжении договора, то банк не сможет проигнорировать его, начислять оплату банк должен прекратить

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.