В п7, ст18 " о зазите прав потребителей " указано, что крупногабаритный товар веслм более 5 кг возвращается за счет продавца

Добрый день! Купили на tmall духовой шкаф. После ра паковки товара , обнаружили,что внутри битое стекло, дверь не закрывается,корпус подвержен коррозии. Сделали фото и видео. Открыли спор. Продавец согласен на возврат денег,при условии ,что обратная доставка за наш счет. В п7,ст18 " о зазите прав потребителей " указано,что крупногабаритный товар веслм более 5 кг возвращается за счет продавца. В магазине отвечают,что могут дать скидку на след заказ у них и других вариантов нет. Что делать ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Действительно, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей крупногабаритный груз весом более 5 кг. возвращается за счет продавца. Вам нужно отправить груз, обговаривая условия оплаты доставки получателем груза, то есть, в данном случае продавцом. Другой вариант: оплачивайте доставку сами и предъявляйте счет к оплате продавцу. При отказе последнего пишете претензию, чтобы можно было бы еще неустойку потребовать. При отказе удовлетворить претензию, в суд со ссылкой на нормы закона о Защите прав потребителей. Параллельно можно написать жалобу в надзорные органы. В случае установления нарушений прав потребителя, на продавца налагаются административные санкции.