Добрый вечер подскажите пожалуйста можно и как установить опеку над ребёнком мужа от первого брака, мама ребенка жива

Добрый вечер подскажите пожалуйста можно и как установить опеку над ребёнком мужа от первого брака ,мама ребенка жива .

, Наталья, с. Севастополь
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

Согласно ч. 1 ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Соответственно, в случае, если мать ребенка жива, не лишена родительских прав, дееспособна и может заботиться о своем ребенке, то установить опеку врядли получится.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.